Профилактика терроризма и (или) ликвидация последствий его проявления

01.04.2021

Национальный антитеррористический комитет http://nac.gov.ru/publikacii/oficialnye-izdaniya-nak.html

Акт (справка) об итогах организации подготовки и проведения общеобъектовой тренировки 2022.pdf (скачать) (посмотреть)
План проведения тренировки при обнаружении в помещении подозрительного предмета 2022.pdf (скачать) (посмотреть)

памятки+по+уровням+террористической+опасности_page-0001 (1).jpg

Уровни террористической опасности 3 видеоролика антитеррористического содержания: https://disk.yandex.ru/d/AaGV80YY-zJ8UA

Каспрук.jpg

Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы — преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы. Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом — терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовыми. Мы расскажем вам о том, что делать, если теракт все же произошел. Всегда готов! Вы никогда не должны бояться, и это — главное. Но вы всегда должны быть настороже. Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, всели нормально. Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором вы находитесь. Нельзя принимать пакеты, сумки, коробки и даже подарки от посторонних людей. Ни в коем случае нельзя трогать предметы, оставленные на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны. Надо знать, где находится ближайшие травмпункт и поликлиника, на случай, если вы или кто-то из ваших родных или знакомых получил ранение или травму. Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно! Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей. В чрезвычайных ситуациях следуйте указаниям родителей и старших. Если все же бедствие произошло, не мешайте работе спасателей, полицейских, врачей, пожарных.

13.04.2021

4 Выступление первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И. В. Кулягина на открытии межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере противодействия терроризму» 11 Выступление представителя аппарата Национального антитеррористического комитета И. И. Неведрова «Об основных направлениях и приоритетных задачах в сфере подготовки сотрудников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма» 16 Выступление заместителя директора по научной работе Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации доктора политических наук, профессора А. В. Шевченко «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере противодействия терроризму в РАНХиГС» 19 Выступление представителя аппарата Национального антитеррористического комитета кандидата юридических наук, доцента Н. Ю. Лопаткина «О практике подготовки руководителей аппаратов (секретарей) антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации в рамках учебных сборов по федеральным округам на базе образовательных организаций ФСБ России, основные направления ее совершенствования»

13.04.2021

ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ 5 Материалы XVIII Совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России (16—17 октября 2019 г., г. Сочи) 5 Коммюнике Совещания 7 Вступительное слово на открытии пленарного заседания Директора ФСБ России А. В. Бортникова 12 Выступление заместителя Директора ФСБ России — руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И. Г. Сироткина «Комплексный план противодействия идеологии терроризма как эффективная форма системной профилактики террористических идей» 15 Выступление руководителя Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России А. С. Седова 19 Совместное заявление участников Совещания 20 Информационное сообщение о проведении обучающего семинара «Вопросы профилактики терроризма» с ведущими преподавателями и административным составом учебно-методических центров РАНХиГС и ее филиалов (18—19 февраля 2020 г., г. Москва) 22 Выступление первого заместителя руководителя аппарата НАК И. В. Кулягина на брифинге информационного центра Национального антитеррористического комитета для российских и иностранных журналистов «Адресная профилактика террористических угроз — приоритетная задача государства и общества» (3 марта 2020 г., г. Москва)