СМИ Богдановича будут учить детей журналистике

16.03.2022

В городском округе Богданович больше месяца действует проект «Экосистема медиацентров». В рамках него школьные медиацентры объединяются, чтобы юные корреспонденты могли получить журналистский опыт в официальных средствах массовой информации: на телеканале «ТВ-Богданович» и в газете «Народное слово», сообщает пресс-служба администрации городского округа.

Проект реализуется Центром детского творчества, школами и СМИ. В его поддержке участвуют администрация Богдановича и МКУ «Управление образования».

«Мы живем в информационном обществе, где телефон перестал быть простым средством связи. Интернет давно стал спутником нашей жизни: оцифровываются документы, работает система электронного документооборота, все средства массовой информации ведут свои каналы и паблики, жители обращаются через электронные приемные. Медиаобразование — это актуальное направление в современном образовании, сопровождающее процесс развития личности. К тому же, весь округ следит за ростом в профессии участников медиапроекта», — прокомментировал глава Богдановича Павел Мартьянов.

Авторы проекта считают своей основной целью создание условий для развития детской журналистики. Занимаясь с журналистами и педагогами, юнкоры развивают познавательную деятельность, а также изучают теорию и практику таких профессий, как журналист и блогер. Ребят учат воплощать свои идеи с помощью технических средств, работать с фото- и видеокамерой, обрабатывать фотографии и монтировать видео. Детям рассказывают, как выделять главное, анализировать информацию и доказывать свою точку зрения. Школьные новостные выпуски под названием «School-медиа» в пятый раз выходят в газете «Народное слово» и в третий раз — в эфире телеканала «ТВ-Богданович».

«В этот проект мы пришли, чтобы дети познакомились с работой настоящих журналистов, чтобы в целом узнали про деятельность СМИ: как написать текст, как прийти в студию, как записаться на камеру и записать дикторский текст именно в рамках своей детской программы. Для детей это прекрасная возможность понять, нравится ли им сфера и стоит ли продолжать дальше развиваться в этом направлении», — отметила инициатор проекта, педагог МБУ ДО Центр детского творчества «Креатив» Мария Заложных.

#АдминистрацияГОБогданович

Дата создания: 05.04.2022Хочу такой сайт