Сетевое взаимодействие в дополнительном образовании

13.06.2022

Сетевое взаимодействие в дополнительном образовании обладает определенными параметрами: оно базируется на совместной деятельности взрослых и детей; существует косвенное либо прямое воздействие субъектов данного процесса друг на друга, которое позволяет устанавливать между ними полноценную взаимосвязь; есть вероятность реальных преобразований в эмоциональной, волевой, познавательной, личностной сфере; учитываются личностные характеристики всех участников, освоение ими социальных навыков; используются принципы творчества и доверия, сотрудничества и паритетности; взаимодействие осуществляется на основе доверия, поддержки, взаимного партнерства. Сетевое взаимодействие учреждений дополнительного образования позволяет объединять усилия разнообразных клубов, школ, секций, направленных на воспитание гармонически развитой личности ребенка. Как создается такая система? Каковы ее основные цели и задачи? Учитывая, что сетевое взаимодействие в дополнительном образовании направлено на создание базы для полноценного формирования личности ребенка, в районных центрах и крупных городах были открыты центры дополнительного образования. В таких организациях ребятам предлагаются разнообразные спортивные секции, музыкальные кружки, танцевальные студии. При попадании в такой центр, малышу и его родителям сотрудники «детского города» проводят экскурсию, рассказывают о каждом направлении, разрешают посетить занятия. После того как ребенком будет сделан осознанный выбор 2-3 секций или кружков, его расписание выстраивается так, чтобы он успевал посещать общеобразовательную школу, заниматься в выбранных секциях. Сетевое взаимодействие учреждений дополнительного образования подразумевает корректировку графика внеурочных занятий с учетом расписания уроков в обычной (общеобразовательной школе).

Дата создания: 28.06.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 28.06.2022