«Это был интересный опыт»: юнкоры «Креатива» задали свои вопросы главе ГО Богданови

17.01.2022

17 января юнкоры студии журналистики «МедиаСтарт» Центра детского творчества «Креатив» (руководитель Заложных Мария Александровна) впервые посетили пресс-конференцию главы городского округа Богданович Павла Александровича Мартьянова.

Обучающиеся студии журналистики стали первыми школьниками, которые напрямую смогли задать свои вопросы руководителю территории в таком формате. Ранее в пресс-конференции участвовали только взрослые СМИ.

«Мне понравилось участвовать в пресс-конференции. Это был интересный опыт, и я рада, что мы смогли побывать на таком серьёзном мероприятии», - отмечает юнкор студии журналистики Дарья Демина.

«Очень здорово, что нас не считали детьми и неопытными журналистами. К нам относились как к взрослым. Давали возможность задавать вопросы наравне с официальными СМИ», - подчеркивает юнкор студии журналистики Вероника Пальшина.

О рабочем и личном. Какие вопросы мы задавали главе, и что он на них ответил, смотрите далее.

- В городе появилось много детских площадок и современных территорий для детей и молодёжи, но, как мы можем видеть, их часто портят сами же дети, а иногда и взрослые. Как бороться с вандализмом?

- Один из эффективных методов - привлекать людей в работу над проектами по благоустройству, ведь то, во что вложил душу, портить сложнее. Лучше не ломать, а вместо этого обсуждать, как можно улучшить.

- Планируется ли ремонт старого спортзала в школе №4, который уже давно не функционирует?

- Ремонт спортзала планируется. В 2021 году уже был произведен ремонт кровли. На данный момент в школе есть второй спортзал, в котором занимаются дети. Деньги, выделяемые школе, руководитель школы распределяет сам. Работы выполняются по мере надобности. Если в 2022 году ремонт проведён не будет, то будет запланирован в следующем году.

- В конце прошлого года прошла защита молодёжных проектов, лучшие из которых получили денежную поддержку. Чем полезно для территории проведение таких конкурсов? И планируется ли он в 2022 году?

- Этот конкурс является хорошим механизмом, помогающим выбрать лучшие проекты, значимые для развития территории. В этом году проведение конкурса так же планируется. Я советую молодежи не ограничиваться рамками территории и уже выходить на областные и президентские гранты.

- Общаются ли с вами ваши дети на молодежном сленге? Считаете ли вы, что сленг засоряет русский язык?

- Конечно, общаются, и между собой, и со мной. Некоторые слова не нравятся и непонятны мне. Я против засорения богатого русского языка иностранными словами.

- Что планируется сделать для детей и молодёжи в 2022 году? Мероприятия, объекты и так далее. Хочу такой сайт

- Центр молодёжной политики планирует свою деятельность, особо больших изменений не планируется. Всё, что было организовано в 2021 году, будет продолжать деятельность. Так как этот год - юбилейный для города, то, возможно, будут проводиться какие-то мероприятия для молодёжи, связанные с этим.

- В семьях часто происходит деление обязанностей. Как вы считаете, какие обязанности по дому должен выполнять мужчина?

- Этот вопрос каждая семья должна решать самостоятельно в зависимости от традиций и т.д. Совет: договариваться на семейном совете.

- Какая поддержка была оказана сельским территориям во время дистанционного обучения?

- Во-первых, у нас нет деления на сельские территории и город, т.к. все школьники должны получать одинаковый уровень образования. Во время дистанционного обучения в этом учебном году жалоб от родителей не было. Были куплены планшеты и симки с оплаченным интернетом. Осенью 2021 практически не было вопросов о скорости интернета, а если возникали какие-то локальные проблемы, то писали письма провайдеру с просьбой обратить внимание. Но на сегодняшний день проблем почти нет, все уже научились работать в формате дистанта и такая техническая возможность есть.

- Как можно привлечь внимание молодёжи к библиотекам и чтению в целом?

- Чтение нужно воспитывать с детства. Сейчас молодёжь тоже читает, только в других форматах (аудиокниги, электронные книги и т.д.). Электронные книги дают возможность читать параллельно с другими делами, а также в таком формате можно найти множество книг. Что касается библиотек, то их работа должна быть выстроена таким образом, чтобы в ней было интересно. Если услуги будут оказывать качественно, то будут ходить.

Это только часть вопросов, на которые ответил Глава ГО Богданович Павел Александрович Мартьянов. В общей сложности ему было задано около 40 вопросов. Некоторые из них требовали дополнительной информации. Но, как отметил Павел Александрович, они все будут решены в индивидуальном порядке. С ответами на вопросы телеканала «ТВ-Богданович» и газеты «Народное слово» можно ознакомиться на страницах данных СМИ в социальных сетях.

Дарья Демина, Вероника Пальшина

(руководитель студии журналистики «МедиаСтарт» Заложных Мария Александровна)

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.01.2022